当前位置: 钱柜游戏官网登录 > 美术 > 正文

复评结果,第十一届全国美展漫画复评入选名单

时间:2019-12-10 03:36来源:美术
第十一届全国美展漫画复评入选名单 第十一届全国美术作品展览作品动漫综合展区(漫画)入选作品名单 序号 题目 作者姓名 地区 1 愿望的神秘花园 杨萄 北京市 2 京城新貌 焦振涛 北

第十一届全国美展漫画复评入选名单

第十一届全国美术作品展览作品动漫综合展区(漫画)入选作品名单

序号

题目

作者姓名

地区

1

愿望的神秘花园

杨萄

北京市

2

京城新貌

焦振涛

北京市

3

四灵

吴洋

北京市

4

这是我的秘密

苑竹

浙江省

5

show time

叶莉莎

天津市

6

一个小孩的世界之梦

李喆

陕西省

7

吉姆的早晨

周尤

江苏省

8

长恨歌

翁子扬

湖北省

9

吕不与刁婵

刘志伟

北京市

10

我城

胡鹏程

江苏省

11

天堂雨

于路

北京市

12

快乐生活

冯伟

北京市

13

独白

樊思维

上海市

14

青瓷

沈扬

浙江省

15

人类的欲望

王锐

北京市

钱柜游戏官网登录,16

生命的消失

梁贝宁

北京市

17

残酷的美丽

周立均

广东省

18

寂寞日记

温婷

北京市

19

星野变

吴卓

北京市

20

夜魔侠

乔斌

重庆市

21

下午风

孙晟一

辽宁省

22

海洋幻想曲

曹庆斌

辽宁省

23

Ongogo总动员

叶正华 叶凤华

广东省

24

海底两万里

李思东

北京市

25

悖谬图说

闵罕

浙江省

26

小布丁单幅

孙元伟

北京市

27

岳飞传

林敏

重庆市

28

风筝

崔京文

北京市

29

哪里是我家

周洋

北京市

30

玛塔

齐潇

浙江省

31

如果你记得这条街

苏楠

重庆市

32

家园·梦

陈福彬

浙江省

33

安安不知道

吴莹莹

江苏省

34

阮筠庭

浙江省

35

乐读系列

张迅

江苏省

36

同窗密友

王艺璇

北京市

37

寻找丽江

邢蕾

北京市

38

两件风衣

康毅

河北省

39

大城小事

张占勤

北京市

40

鲁滨孙漂流记

张静

山东省

41

我的牛年本历年

刘鹏 吕充

黑龙江省

42

格拉特丽尔

刘铁成

黑龙江省

43

逃跑

梁玉清

黑龙江省

44

神舟风采 畅游未来

武毅恒

45

有对儿活宝离家出走

曹中原

四川省

46

临兵斗者

王元松

河南省

47

幽暗旋律

冯昌伟

北京市

48

三国英雄系列

梁毅

北京市

49

雪椰

颜开

北京市

50

天师道

郑旭升

北京市

51

星期二,天使降临

陈晖

北京市

52

爱丽丝梦游仙境

宋玉

江苏省

53

韩博

陕西省

54

那些还没有忘记的

常艺鸣

江苏省

55

明天

潘成伟

北京市

56

无字真经

顾宝新

江苏省

57

本杰明

张彬

北京市

58

玥而的梦

陈敏

浙江省

59

睡美人

毛丽萍

河南省

60

我隐藏着什么

王茜濡

重庆市

61

开花、花开——生活是美好的

杨毅弘

浙江省

62

瓶子里的故事

刘斯颖

北京市

63

断魂枪

洪万里

浙江省

64

圣矛传奇

张群

北京市

65

尹川

北京市

66

陌生人的影子

程腾

北京市

67

鸟类插画

李笑宇

黑龙江省

68

你好

张胜男

北京市

69

漂流瓶

吴晓鹏

山东省

70

我们《622》的故事

黄新亮

江苏省

71

没有硝烟的战斗

汪晓曙

广东省

72

no smoking

林弟

广东省

73

大舞之城

周宗凯

重庆市

74

只为这片天与地

谢颖

上海市

75

王者归来

刘雨龙

辽宁省

76

乐园-民俗风情组画

李赵名

重庆市

77

崂山道士

母隽楠

辽宁省

78

涂鸦街

赵杰

重庆市

79

大力罗曼

黄明波 石玉磊 王晓东

黑龙江省

80

奇遇女儿国

薛云祥 孙剑梅 董冰

北京市

81

王丹

北京市

82

红楼梦

彭超 龚蔻华

天津市

83

三国演义

梁小龙 陈维东 李晓楠

天津市

84

影月海水

李建 常楠楠

天津市

85

水浒传

梁小龙 翁子扬

天津市

86

济公传奇

张林昊 唐韬

天津市

“第三届中国画线描艺术展”复评结果

序号 姓名 作品名称 省份 备注 1 夏天安 春暮五彩霞 北京 优秀 2 邱楚莲 佳人有约 优秀 3 雷林(雷玲) 木偶娃娃和熊熊 湖南 优秀 4 杜彩霞 幸福阳光 河北 优秀 5 徐威 晴雪 河南 优秀 6 李文强 海风 山东 优秀 7 姚建广 盛世欢歌 河南 优秀 8 张正军 京韵·妆 山东 优秀 9 鲍莹 秋声赋 北京 优秀 10 程建军 二月芙蓉 湖南 优秀 11 杨伟涛 好戏 河南 优秀 12 吴欣民 吉日 山东 优秀 13 黄荣圣 花谢果熟尽思情 北京 优秀 14 赵海涛 群鸭戏莲 北京 优秀 15 张屹然 种子 天津 优秀 16 吴金铭 云想霓裳花想容 河南 优秀 17 杜平 涧水芳源 北京 优秀 18 张文江 存在·空间 河南 优秀 19 王大力 赵贵琳 层丝描素 山东 优秀 20 孟卫东 幽篁集禽图 山东 优秀 21 刘振波 乡情入画图 优秀 22 张波 阳光布拖 北京 优秀 23 胡江 等候 优秀 24 宋丽娜 天鹅湖 优秀 25 姚丽彬 盛夏之晨 天津 优秀 26 郭欣 太行之秋 河南 优秀 27 张国酬 生意盎然 河南 优秀 28 姚龙顺 野风 江苏 优秀 29 赖柱石 墙根杂记 四川 优秀 30 余兴亮 守望绿色 河南 优秀 31 王锦霞 青春 贵州 优秀 32 刘峰潮 新蕾 天津 优秀 33 刘竟群 出山·雪 广东 优秀 34 熊梦湾 夏末 福建 优秀 35 张守建 川西十月 河南 优秀 36 房巍 清晨·飞过角楼的鸽子 河南 优秀 37 张冬霞 根 河南 优秀 38 石品 壮乡岁月 河南 优秀 39 栾剑 谭鸿遐 古镇千年悠悠来 江苏 优秀 40 文艺 金风送爽 浙江 优秀 41 于鸣辉 故乡街头 北京 优秀 42 庞银时 踏花归来 北京 优秀 43 张国栋 池塘悠闲图 优秀 44 汤琦 荷塘秋韵 优秀 45 黄耀东 青涩 北京 优秀 46 朱凯旋 老腔·新韵系列之二 山东 优秀 47 刘建国 朝觐 河南 优秀 48 王君 清韵依恋 河北 优秀 49 张志平 疏林逸韵 辽宁 优秀 50 王永芬 甘南印象 优秀 51 李克伟 对话 北京 优秀 52 周乐、马静 老年组 天津 优秀 53 周垚光 清梦无痕 河南 优秀 54 杨群峰 西仓格萨红云 北京 优秀 55 任可欣 三人游 安徽 优秀 56 杨秀英 欣欣向荣| 天津 优秀 57 王志国 归去来兮 安徽 优秀 58 娄湘宁 画旅梦 天津 优秀 59 冯泊 生命赞歌 甘肃 优秀 60 周佳驿 周祖光 编织希望 河北 优秀 61 庞建平 晨雾初上 河北 优秀 62 李增义 翠荫清凉 河北 63 张洪建 鲁彩云 秋水伊人(2幅) 北京 64 张付营(张福盈) 王豫旻 万物被薰风之和 北京 65 崔西民 梅君 欢歌 北京 66 金涌焱 我心飞翔 北京 67 孟可欣 老去的光阴 北京 68 李建民 蔬园日记 甘肃 69 周红丽 溢香 四川 70 王文 购物街系列 辽宁 71 王劲华 向天歌 北京 72 石景瑞 高坡之韵 北京 73 陈双侠 秋阳 74 白兰 夜色阑珊处 黑龙江 75 徐秀丽 漫花儿 宁夏 76 宋志刚 烟锁池塘淡淡月 北京 77 孔晓婕 滇南暖风 甘肃 78 严少楼 榈阴鸣秋 江苏 79 苑凌 金色太行 北京 80 赵金喜 觅 福建 81 刘文海 冷艳 河南 82 朱建伟 薛敏 安塞腰鼓 陕西 83 周娜娜 家园 84 郝彩凤 明天的太阳 北京 85 文波 进化论 山东 86 赵水庆 山水清音 87 吴欣 幽林 广东 88 张腾 南艺后街 89 周卫阳 一帘秋梦 90 乔国强 山林清趣 河南 91 罗灿 编织梦想 92 王介芳 雨相和 93 吴云之 春雪 北京 94 曾峰 戏 95 廖萱 韦文翔 苗岭春色 96 李建杰 崇岭蕴秀 河南 97 彭斐 雨林秋色 河南 98 牛敬柏 无尽乡愁 辽宁 99 孔玲 听秋 北京 100 夏利华 丰收季节 101 靳颖 舒坦 山东 102 录洁囡 吉祥 陕西 103 吴冰 梦之季 河南 104 杨秀华 思 浙江 105 李仕明 昨为田舍郎,今建新楼房 北京 106 宋义文 岁月如歌 107 温安泰 百年苍翠 108 夏道法 假日 109 沙洪洲 畅游 110 魏晋 只把春来报 江苏 111 李晓霞 静语 112 李素平 毛保增 幽居 113 唐道明 美人蕉 河南 114 马刚 风和日丽 河南 115 郑慧媛 剑林 浙江 116 郭砚 格桑梅朵 天津 117 李燕 游 江苏 118 杨娟 午阳 河南 119 宋延生 暖冬 河南 120 张利涛 心弦 河北 121 王菂 闲野秋江 浙江 122 章柳燕 夏·遇见 江苏 123 王根成 争艳 河南 124 王建 向日葵(缺印章) 山东 125 那玉成 天边的彩虹 126 齐春明 古风遗韵 127 田春娟(田娟) 云起花飞舞清影(3联) 128 王元元 梁善 南国深秋 河南 129 师战青 芭蕉 北京 130 杨晓坤 那些年·那些人·那些事 河南 131 陈荣升 晨曲 广东 132 朱旭辉 英华 广东 133 刘家军 果 北京 134 唐晓丽 妈妈的小院儿 辽宁 135 吕占军 吉祥秋日 辽宁 136 李佳佳 张庆峰 乡土情缘 江西 137 李天军 秋意无尽 山东 138 公茂进 老街集市 山东 139 张璟煜 锄草的女人 甘肃 140 郭爽 与奥运同行 福建 141 路贝 逝去的青春 北京 142 刘德明 此情可待 浙江 143 韩波 郭亮写生 山东 144 骆燕巍 高原情丝 贵州 145 刘振宇 喜报报喜喜心头 辽宁 146 吕海洋 彝寨丽日 山东 147 吴跃华 海花 福建 148 李红梅 追忆 河北 149 郑良友 初晴 山东 150 吴玉兰 富贵平安 151 程裕灯 晚晴 浙江 152 刘晶晶 故乡系列·守望者 153 李增喜 祥和古都 河南 154 程格格 忆 河南 155 胡山华 清平乐 河南 156 许兴兴 凤凰印象 河南 157 王西军 初放 河南 158 唐晓红 学生时代 河南 159 贾发军 都市天空·融 河南 160 胡伟峰 邢玉强 过客 河南 161 唐瑞超 红灯三十秒 河南 162 尹明 阳光灿烂的日子 河南 163 贾宝萍 太行山居图 河南 164 姜雪峰 秋声知多少 山东 165 李建熟 淀畔逸景 河北 166 曾宪辉 江上花无语 广东 167 薛振兴(薛正兴) 物语·线曲 上海 168 袁永娜 秋实 辽宁 169 李雄范 守望 北京 170 甄萍 一帘幽梦之二 北京 171 申宗海 版纳风采 河北 172 胡文昕 妆 北京 173 张丹 呼叫青春 山东 174 杨幼梅 王裕亮 路队 福建 175 周文会 霜映二界沟 辽宁 176 王晓派 生生不息 辽宁 177 鲁子海 岁月无声 辽宁 178 韩瑜 氤氲故园 北京 179 侯丹锋 春天里 陕西 180 敖登高娃 祝酒歌 天津 181 唐雪梅 江云初散水风涼 北京 182 董卫民 秋思 河北 183 吴向丽 晒佛节 184 蒋桂节 荷 185 赵明明 故里春声 辽宁 186 安玉民 鬼子来了 江苏 187 江哲琪 雪颈香眠 广东 188 李芳 母子 北京 189 王婷婷 镜中戏 江苏 190 王辰光 牧海归来 山东 191 张冀山 宁子涵 风过高原 广西 192 皮理文 自得棋乐 天津 193 冼一凡 端五·竞渡 194 张红燕 王寿石 红色记忆 北京 195 杨德君 少时情怀入梦来 山东 196 胡汉风 傣家风情 北京 197 常慧霞 师说 北京 198 李成博 逍遥游 黑龙江 199 路天运 沧海春秋 辽宁 200 娄建国 竹韵沧桑 北京 201 刘春蕾 花语 河北 202 郭庆志 锦绣沱江 北京 203 尹大德 牦牛盛会图 四川 204 魏雪梅 青春的记忆 辽宁 205 满江红 西行记事 北京 206 蒋博 人造丛林 黑龙江 207 罗玉鑫(罗玉澜) 拂云 广东 208 黄玉婷 憩梦 山东 209 吴鸥 岁月留痕 浙江 210 杨志峰 朝阳 北京 211 程霖 宋延生 家园 河南 212 张龙彪 田园秋兴 213 季清龙 往事如歌 北京 214 许介川 松溪雨霁 广东 215 艾国 清源城域 北京 216 孙得菁 潮汐潮落 黑龙江 217 曾海亮 归 广东 218 李翔 九香 北京 219 陶义美 锦缎缀满智慧花 广西 220 谭昌红(红) 晨羲 辽宁 221 张慧 小城故事 安徽 222 皮春红 暖春 河北 223 卢明 盛装 北京 224 王桂香 芭比的新妆 225 汤雪村 嘉年华 226 龙文周 或许·飞之二 227 李朝阳 醉花荫 河北 228 史九州 古道萋萋 河北 229 陈兰卿 寻梦 广东 230 焦笑会 童真 贵州 231 李军(李夏青) 夏河暖阳 232 蔡维 春雨 湖南 233 姚新峰 阳澄十月 江苏 234 黄兴丽 小李的思考 辽宁 235 姚世宏 露从今夜白 山东 236 王其志 我爱北京 江苏 237 朱艳艳 深入生活 北京 238 牛文霞 待 北京 239 吴疆 山水家园 山东 240 李海涛 凝望 河南 241 黄理国 艾孜买提大叔 浙江 242 佘焕晟 花季 湖南 243 卯芳 五月的风 宁夏 244 吴天文 云上的日子 黑龙江 245 李联起 秋音 246 文亚坤 清晨 福建

2013年度中青年美术家海外研修申请征集

“中国中青年美术家海外研修工程”是由国家提供经费支持、中国美术家协会负责实施的一项选派并资助中青年美术家赴国外学习研修的项目。该项目旨在加强中外美术界的交流与沟通,培养和储备眼界开阔、修养全面的中青年美术人才,从而推进中国美术整体发展水平。该项目于2009年启动,迄今已成功实施四届,获得了国内美术界的热烈响应,产生了广泛而积极的影响。目前,我会已启动2013年度(第五批)海外研修工程,热忱欢迎各位中青年美术家继续踊跃申报!

一、申请人条件1、中国大陆公民(不含港、澳、台),并在中国居住二十年(含)以上2、政治及文艺思想符合社会主义先进文化的发展方向,热爱祖国,拥护社会主义3、年龄50周岁(含)以下4、有一定外语交流沟通能力,具备研修工作所需要的语言水平5、有较为成熟完整的研修计划6、在国内有稳定的工作单位,须为公职人员

二、选题方向● 理论研究类1、国际著名艺术博物馆运行机制研究2、国际著名艺术双年展机制研究3、国际当代架上绘画(或架上雕塑)现状调研4、20世纪90年代以来中国当代艺术在欧美的影响力研究5、欧洲(或拉美)民族艺术国际推广策略研究6、中国流失欧美的古代壁画现状调研7、欧美研究中国艺术现状考察8、法国藏中国美术史料调研9、日本藏中国古代工艺美术调研10、德国当代设计艺术教育研究11、西方现代设计考察举例和分析12、近二十年俄罗斯当代前卫艺术研究13、埃及(或伊朗/印度/土耳其)当代艺术研究14、美国公共艺术法规与实施考察15、20世纪90年代以来欧洲当代艺术理论研究16、欧洲当代写实绘画与其传统写实绘画比较研究17、欧美现代城市建筑设计考察18、西方当代哲学与艺术的互动19、其它● 创作实践类1、美洲玛雅文化与近现代南美洲造型艺术源流研究2、意大利文艺复兴时期湿壁画经典作品理论与技法研究3、19世纪欧洲油画材料与技法研究4、欧洲油画本体特性的表现力研究5、欧美古典写实绘画的生命力研究6、欧洲与中国当代写实绘画比较研究7、素描、水彩画的保存与修复研究8、西方当代公共艺术研究9、西方当代具象雕塑(或装置艺术)研究10、其它● 社会资助课题1、欧美艺术教育现状调研 (理论)2、欧美与中国艺术教育比较与启示(理论)3、欧洲中小学艺术课程调研 (理论)4、印度佛教雕塑艺术考察与研究 (理论)5、意大利雕塑艺术考察与研究 (创作)

注:1、申请人应根据情况,将以上选题方向细化为具体研修课题,填于申请表中,只可申报一项。2、选题方向类别(理论、实践)不受申请人自身专业限制(如美术创作人员也可申报理论类课题),只作为未来提交成果形式的区分。3、社会资助课题为该项目接受社会资助而设,指定资助名额及资助选题方向。

三、成果要求理论研究课题须完成研究报告;创作实践课题须完成体现研修成效的美术创作及研修总结。研修人员归国后须举办汇报讲座或相关展览等。

四、研修时间派出时间约为2013年4月,为期3个月

五、资助名额共资助约13名,资助额度约为人民币5.5万元/人

六、申请办法1、请登陆中国美术家协会官方网站(www.caanet.org.cn),点击公告栏内通告下载并填写《2013年度中国中青年美术家海外研修工程申请表》;或登陆网易邮箱(mail.163.com),输入用户名haiwaiyanxiu,密码hwyx123,在收件箱中下载申请表。2、创作实践类申请人需准备代表作照片5张(7寸左右,可刻录光盘);理论研究类申请人需复印代表论文3-5篇、代表著作封皮和版权页,连同申请表、获奖证书(复印件)等证明材料一同寄至我会。3、地址:北京市朝阳区北沙滩1号院32号楼B座中国美协 张雪收 邮编:100083

七、截止日期2012年12月9日咨询电话:010-59759213 010-59759384 13811569736 张雪传真:010-59759684电子邮箱:zhangxue_snow@163.com注:若申请时间较紧,可在截止日期前通过电子邮件或传真将申请表传至我处进行报名登记,相关材料可稍后寄达我处。

中国美术家协会2012年11月

钱柜游戏官网登录 12013年度中国中青年美术家海外研修工程申请表.doc

编辑:美术 本文来源:复评结果,第十一届全国美展漫画复评入选名单

关键词: